Monday, June 10, 2013

А может мне лечиться?

Ну вот правда... я неоднократно уже жаловалась на утрату вдохновения. ябедничала на свою музу - ушла и не возвращается. мож дорогу потеряла? шарахается где-то, а ты тут сиди и дожидайся ее.
так вот все по-прежнему - не хочется ни-че-го. я в панике. неужели я теряю ЭТО? неужели ничего не вернется? что же дальше? МОЖЕТ МНЕ действительно ЛЕЧИТЬСЯ? других вариантов у меня нет.
ведь я пыталась вернуть искру принудительно, что-то делала через силу. не помогло. 
ставила на себе нечеловечески жестокие эксперименты: ходила по рукодельным магазинам, посещала все отделы... и ничего не екнуло в моем сердце (а ведь обычно хочется прямо ВСЕ, и, конечно, знаешь что со всем этим будешь делать). 
хожу по вашим блогам в поисках вдохновения. радуюсь красивым вещам, но ничего не хочется повторить. прям беда.

что же делать? как вернуться? посоветуйте....
фотку поставлю позитивную, чтобы вы от меня не сбежали :-)


принимаются любые советы!

30 comments:

  1. А чего паниковать- то и сразу лечиться?)))Я так понимаю, что пугает не отсутствие желания рукодельничать, а то, что это не несет драйва, как раньше. Если цель- эмоции, то ищи где их получить. Цветы, путешествия, дайвинг, планеризм, скалолазание, танцы.... Столько всего!!!! Просто представь, что то время, которое ты тратила на рукоделие, ты можешь потратить на что- то совершенно другое, новое и неизведанное!
    А если цель все- таки вернуться к рукоделию, то жди, ищи, смотри вокруг. Может быть, ты изобретешь что- то новое или наоборот вернешься к истокам- прялке и ткацкому станку, чтобы создать уникальные вещи. Походи по выставкам и ярмаркам.
    Главное, не огорчайся, а живи в кайф! Лето на дворе!)))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я хочу именно рукодельничать. Эмоций мне хзватает. Хочется создавапть, получать удовольствие от процесса. А не получается. Не заменить я это хочу, а вернуть. В этом то и проблема

      Delete
  2. Все через это проходят. Лечится не стоит, не поможет))) А вот отдохнуть от всего рукодельного - как вариант! За творчеством тоже нужно соскучиться, что бы продолжить дела дальше. Ну это мой вариант)))

    ReplyDelete
  3. просто отдохнуть))))

    ReplyDelete
  4. Маш, это нормальные процессы течения энергии - по синусоиде. То вверх, то вниз. Причем чем выше волна подбрасывает вверх, тем сильнее она опускает вниз. Поэтому-то и рекомендуют найти гармоничный для себя диапазон колебаний... Если интересно, то в интервью БлогиМам я немного рассказываю про “правила плодотворности”

    Все проходит, Маш, это точно!

    Наташа

    ReplyDelete
  5. Мне тоже кажется, что надо все рукодельности спрятать подальше. Пару неделек, и набросишься, как голодный тигр :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эх, если бы пару неделек... Беда в том, что у меня это длится уже несколько месяцев. Потому и размесмтила тут этот крик души.

      Delete
  6. Маш, это нормальные процессы течения энергии - по синусоиде. То вверх, то вниз. Причем чем выше волна подбрасывает вверх, тем сильнее она опускает вниз. Поэтому-то и рекомендуют найти гармоничный для себя диапазон колебаний... Если интересно, то в интервью БлогиМам я немного рассказываю про “правила плодотворности”

    Все проходит, Маш, это точно!

    Наташа

    ReplyDelete
  7. Машааааа) перезагрузка, надо чем-то другим заняться) у меня это обычно готовка) пеку, жарю, парю чего-нибудь новое) а потом так и просят руки шить) вот у меня муж в тренажерный зал ходит, и тоже такое бывает, ну не вставляют его эти железки, так он перерыв берет на пару недель, а потом зато с новыми силами ))) как там надпись на кольце царя Соломона вроде " все пройдет.... И это тоже..."

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну вот я и ждала терпеливо... А оно все не возвращается :(
      Конечно, еще подожду. Просто страшно, что не вернется вдохновение никогда

      Delete
  8. Маша, может предложение покажется диким, но повышивайте иконы, бисером. Извините, если Вас как то обидела. Это расслабляет, выводит из состояния непонятки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну какие обиды? Спасибо за совет
      Проблема в том, что мне не хочется делать совсем ничего. Не хочу лепить, вышивать, вязать, рисовать и тд... Ну совсем ничего. Пыталасмь себя уговорить - бесполезно

      Delete
  9. Вот и у меня то-же ерунда,,,,(

    ReplyDelete
  10. Надеюсь,что это не вирусное )))

    ReplyDelete
  11. Смена рукодельной деятельности очень помогает. Когда от меня уходит вязальная муза перехожу на бисер, просто что-то делаю, чтобы руки занять.

    ReplyDelete
  12. Эх, Маша, как я тебя понимаю...
    У меня тоже такой период наступил... максимум что смогла сделать - это сложить свои тканюшки красиво по цветам и навела порядок на стелаже с рукодельными пренадлежностями. Если делаю что-то, то через силу, (если заказ есть), если нет - все что угодно но не рукоделие...
    А бороться предлагаю так - не думать о том, что это нужно делать.
    Полностью переключится мыслями на другие поточные дела.
    Через несколько дней должно пройти )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. даже в мастерскую заходить в свою не хочу.. и уже примерно с февраля так.

      Delete
  13. Тут, Маш, главное "не думать о помидорах" (как в старом анекдоте) )). Не надо ждать вдохновения. И не надо бояться, что оно ушло навсегда. Вдохновение оно как счастье - "подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо".
    У меня тоже бывают такие периоды, когда ничего не хочется. Все нормализуется. )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. так вот и стараюсь не думать... а уже несколько месяцев прошло и никак.

      Delete
    2. Вот раз считаешь, сколько времени прошло - значит думаешь. А надо не думать ))))

      Delete
  14. Маша, расслабься!! Муза же не по расписанию живет)) Рукодельница - это на всю жизнь, поэтому это точно не конец!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. вот это меня больше всего волнует - не навсегда ли я потеряла вдохновение.

      Delete
  15. Может поскандалить с мужем)))? высказать ему все, что накопилось)))) мне помогло) и муза вернулась и отношения лучше стали первый раз за последние 4 года после декрета))) просто вышел из меня весь негатив) Или если с мужем совсем все хорошо, может просто покричать? в пустой комнате))) выплеснуть что нибудь негативное и освободить место для творчества... а может само пройдет...

    ReplyDelete
  16. я обычно когда что-то надоедает, кардинально меняю деятельность)) может быть и тут глобальная встряска нужна?:))

    и вообще, я тут в сторонке затаюсь, послушаю, как музу привечать:)) аль пугать:))

    ReplyDelete
  17. Маша главное не делай ничего через "немогу", лучше переключиться на другое, мне например помогают две отвлекалочки

    1. начинаю делать ремонт в квартире,и само собой приходит вдохновение

    а если ремонт ну совсем не нужен,то
    2. перебираю дочуркины вещи и то что не устраивает, украшаю, и конечно же вдохновение тут просто бежит спотыкаясь обратно:)))

    ReplyDelete
  18. сменить обстановку) поехать в отпуск)

    ReplyDelete
  19. Просто наслаждаться природой. Как понимаю у нас природные пояса одинаковые, так что наслаждаться есть чем. Может рисовать с натуры, как получится. но главное не паниковать по этому поводу. Я тут недавно проходила курс по книге "Путь художника", можно попробовать как лекарство.

    ReplyDelete
  20. Конечно, лучше всего какие-то новые, яркие ощущения - для меня поездки в новые места, необычные встречи. Как правило вдохновение появляется после того как решаешь чет-то заняться (вовым). Ты еще не заешь что это, как это, интересно ли будет. Но мысль зародиламь.... Вот тут начинается второй этап: переваривание, обдумывание, обсасывание. Часто довольно мучительно это происходит - т.к. не знаешь пути и способа решения. Бывает длится месяцвми. Бывает возникает мысль в самое неподходящее время. (Пример: в субботу были на свадьбе Леры Ванюковой....Так я просидел всю свадьбу обдумывая структуру статьи). Но... Это постепенно затягивает, вызывает интерес, ты только об этом думаешь... И все это в конце концов требует выхода, выплекка т.е. вдохновения!

    И еще. Маркевич говорил "Чтобы достичь победы, результата надо сначала ввязаться в бой", т.е. что-то начать, а потом, опять его слова"Война план покажет". Но это у каждого индивидуальные методы достижения результата.
    Папа

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну так в том то и дело - ничего нового не хочется. Придумаю что-то, за что юы раньше ухватилась, а через пять минут думаю: а, неохота. И мысли не зарождаются

      Delete
  21. Ох как я Вас сейчас понимаю. Все так же. И проектов куча начатых и ничего не хочется ((( Очень надеюсь что предстоящий отпуск вернет меня к творческой жизни, а то вчера весь вечер был сводный, а я даже ничего не порукодельничала, ужас, ужас (((

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...