Monday, April 22, 2013

Как живет наш аул. Для инвалидов

Продолжаю серию постов об удобных мелочах в США. как обычно, не открываю никаких тайн, но надеюсь, что вам будет это интересно. опять длинный пост.
*как вы понимаете, фотки тут не для красоты, а для наглядности*

итак. ни для кого не секрет, что в штатах очень много всего делается для людей. Для их удобства, комфорта и улучшения жизни.
Сегодня речь пойдет об удобствах для инвалидов.

сначала, конечно же, хочется сказать о пандусах и заездах для людей, пользующихся инвалидными колясками/другими колесными средствами передвижения. они разные и есть ВЕЗДЕ. то есть совершенно везде. 





на каждом возможном углу, у каждого здания и заведения, на каждом перекрестке. это очень удобно, и позволяет людям с ограниченными возможностями жить нормальной жизнью.
нигде в России я никогда не видела столько инвалидов, как тут. для их нормальной жизни созданы нормальные условия. они могут передвигаться куда им надо. это очень радует.

честно говоря, я даже не представляю, как живут такие люди в России. мне страшно и грустно думать о них. ведь чиновники и проектировщики городов о них не думают совсем. а знаете о каком еще колесном "транспорте", который нуждается в рампах, тротуарах и заездах, не думают чиновники? 
правильно, о детских коляках! а зачит, они не думают о наших детях. обидно....
я как раз вспомнила, как я приехала на родину в гости в шестимесячным ребенком. с колякой  я не могла пройти к магазинам, остановкам трансопрта, перейти дороги по подземным и надземным переходам. Владивосток - город на сопках. везде склоны, лестницы и обрывы. весело было в общем...

общественный транспорт... тут тоже интересно. многие (не все!) автобусы оборудованы специальными подъемниками, которые поднимают человека вместе с коляской в салон. (фоток у меня нет, я уже много лет не езжу на автобусах, поэтому показываю картинки из тырнета).


или выдвигается специальны пандус, по которому коляска просто въезжает в салон.


а в салоне есть специальные места для колясок. водитель помогает инвалиду попасть в автобус. пассажиры, кстати тоже частенько участвуют. еще инвалид может вызвать специальный оборудованный автобус или минивэн туда, куда ему надо. это платно и заказывать машину надо заранее. но это существует, доступно и широко используется.

часто ли вы видите такие приспособления на дорогах вашего города?

следующий момент - это парковки для инвалидов и людей с ограниченными возможностями.  они тоже везде, как и пандусы для колясок. это всегда самые ближайшие места к входу в помещение. если это большой супермаркет, стадион, торговый центр и тд, то парковочных мест много.



и никто (без специального разрешения) никогда не припаркуется на такое место. а если вы в кино видели, как какой-нибудь урод становится на инвалидное место - не верьте. это для все снято для усиления драматического эффекта :-))) тем более, талантам, которые это все же сделали, грозит штраф (от 250 до 500$), который отбивает охоту делать это повторно.

ну и последнее на сегодня. извините, туалеты.
практически везде (рестораны, магазины, парки, заправки и тд) есть публичные туалеты. и ВО ВСЕХ этих туалетах есть специальные кабины для инвалидов. они значительно больше, двери в них шире, чтобы коляска пролезала, и место, чтобы поставить коляску тоже есть. есть специальные поручни, чтобы было удобнее передвинаться с коляски и обратно.



даже раковины и питьевые фонтанчики часто сделаны на двух уровнях - для стоящего человека и для человека в коляске. вот так то...



правда ведь, вы об э том знали? а чиновники на моей (нашей) родине почему то не знают...
в качестве постскриптума хочу сказать: я не превозношу США, я просто рассказываю о хороших вещах, которые тут есть. разумеется, тут, как и в любом другом месте, есть и масса плохого, отталкивающего и даже страшного. полно мудаков и тупых ленивых свиней, которые гадят, ломают и безобразничают. но они скорее исключения из правил. я же говорю сейчас о среднестатистической простой жизни среднестатистических простых людей. о таких вешах, которые хотел бы иметь любой человек, где бы он не жил. и, наверное, мог бы иметь, при определенных усилиях как со стороны властьтворящих, так и со стороны просто окружающих и даже себя. 
давайте делать жизнь лучше!

25 comments:

  1. В Краснодаре уже пару лет как запущен транспорт для инвалидов. Вернее есть троллейбусы и трамваи оборудованные подъемниками. Правда их очень мало, но они есть.
    На двери каждого магазина, библиотеки и т.п. есть кнопка вызова. Предполагается, что инвалид её нажимает и ему помогают заехать. Для выъезда в помещение тоже есть пандусы, но не везде. А если и есть, то не очень продуманные. Сделаны больше для галочки.
    Специально оборудованные туалеты есть в развлекательных центрах. Даже у меня на работе оборудовали один туалет.
    Так что хоть что-то, но делается. Пусть даже для галочки. Другое дело, что на улице не увидишь инвалидов и всем этим никто не пользуется. А вот тротуары не всегда оборудованы пандусами (не только в Краснодаре). Думаю главное изменить отношение людей к инвалидам, а так же отношения государства.

    ReplyDelete
  2. У нас в современных постройках - торговые и развлекательные центры, есть удобные пандусы, лифты и даже туалет для инвалидов. Но вот проблема до этих центров доехать. На большинстве перекрестках и просто улиц нет нормальных(никаких)пандусов или спусков. Проблема часто просто выйти из подъезда. У меня самой маленьких ребенок (2 коляски: узкая и широкая) - ни в один "железный пандус", которые стоят на лестницах в подъездах и магазинах, я въехать ни на одной из колясок не смогла, колеса не попадают. Но знаю что у нас в городе есть социальное такси, приезжает газелька оборудованная и везет инвалида куда надо. В России вообще плохо относятся к "не норме", извините за цинизм, это относится к различным сторонам жизни.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маша, ты молодец, заставляешь нас подумать о чем-то кроме бумажек и ниточек, это очень полезно для развития. Надеюсь мы привьем себе и нашим детям "правильное"-толерантное отношение к окружающим нас людям.

      Delete
  3. Читаешь и как-то обидно за нас становится. Инвалидов у нас не меньше, чем в США, но делается очень мало для них. Только о Сочи и слышишь, а остальные города? В России наши чиновники не ценят людей и это очень печально(

    ReplyDelete
  4. Это давно не новость для США и Европы. Не знаю, как для России, буду говорить за Украину и еще с точки зрения проектировщика. У нас это все есть: нормы для пандусов, лифты для спуска/подъема в переходах и т.д, и т.п. Мы все делаем по нормам, а вот заказчик не хочет строить длинный пандус, он же место занимает. На этом месте лучше ларек поставить или кафешку:) Вот и получается, что инвалидам (мамашкам с детьми) у нас не рады. И на улице их не встретить потому, что им просто без посторонней помощи даже из дому не выйти. Возле нас недавно построили 16-ти этажку. Разница первого этажа и улицы больше двух метров. Даже лестница крутая получилась, а подъем для колясок как инвалидных, так и детских - это горка. Нормальная такая двухметровая горка((((
    Спасибо за пост! Порадовалась за вас!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, еще у нас возле каждого светофора и пешеходного перехода сделали спуски с тротуара на проезжую часть, очень удобно спускаться-подниматься с коляской, но что самое интересное чаще всего ими пользуются автомобилисты, ну любят у нас ездить по тротуарам на машине, у меня даже случай был, когда мне сигналила машина, чтобы я ее пропустила и все это происходила на тротуаре... я не пропустила... столько интересного о себе узнала... после этого я перестала любить эти спуски... и дело тут не в властьтворящих, они же к нам не с луны прилетели, они росли и воспитывались в нашем обществе, они часть нас...

      Delete
    2. Это точно! Теперь еще и тротуары для машин. Пешеходы сидите дома. Воспитывать себя самим нужно, к сожалению у нас такого нет. Если ему можно, тогда чего это я буду по правилам ходить/ездить!!! Грустно(((

      Delete
  5. Я несколько раз была в своей паспортном столе в Москве. Первый раз без ребенка еще. Туда надо заходить по крутой высокой лестнице, но рядом есть пандус. Ну есть и есть- хорошо, позаботились. Второй раз я пришла прописывать ребенка с коляской и тут я поняла, что подъем пандуса невероятно крутой, еще и плиткой уложен. То есть никакой здоровый человек туда не поднимется!!! Не говоря уж об инвалидах и женщинах с колясками((( Позаботились... Грустно...

    ReplyDelete
  6. У нас в городе все новые! автобусы и троллейбусы оборудованы пандусами. Лично видела как инвалида в автобус завозили, водитель выскочил, помог людям которые помогали инвалиду. Но такие автобусы и троллейбусы ездят только по главной улице города, ну и еще пару центральных улиц, но там уже частично новые, а старый общественный транспорт не приспособлен к этому. А что делается в маленьких городах? Ничего. Обидно(

    ReplyDelete
  7. вот мне просто хочется промолчать((((( зато на бумаге пишутся красивые цифры...

    ReplyDelete
  8. Да... вспоминаю, как хожу в магазин с коляской и ужасаюсь... в магазине около дома есть пандус, но он очень узкий, и с поворотом - мы в поворот вписываемся с оогромным трудом... там, где пандусы нормальные, в двери пройти сложно - они узкие, двойные, двустворчатые.. одна створка то открывается, а вторая нет.. и это детская поликлиника, куда приходит куча народа с колясками!
    Но радует то, что частенько останавливаются помогать совершенно незнакомые люди. Чаще мужчины)))

    ReplyDelete
  9. у нас все это в центре и в новых офисно-торговых местах тоже строится
    но туда еще попасть нужно с окраины или спального района, а там, сама знаешь - тротуары как после бомбежки, косогоры и перекошенные лестницы

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, знаю... здоровому человеку трудно передвигаться, а уж больному..

      Delete
  10. Господи, как же все продумано для инвалидов. И тротуары и автобусы и прошу прощения в туалете все предусмотрено. А у нас в квартирах и то не развернуться на коляске. Смотрю и плакать хочется об инвалидах в России. да что инвалиды. Мамы с колясками в магазин не могут пройти, то нельзя (хотя не могу понять почему), то двери очень узкие. Вот так и живем. Спасибо очень интересно. Хоть где то о людях заботятся.

    ReplyDelete
  11. Маша, спасибо! Вроде бы ничего нового не узнала, но все равно очень приятно читать твои посты о жизни на другом конце света :)

    ReplyDelete
  12. Очень интересно....У нас в Белоруссии начинают что-то делать(но в столице),и то это мизерная капля...но хоть что-то.....

    ReplyDelete
  13. Спасибо за интересный пост... прочла и думаю: ну хоть когда-нибудь... может у нас тоже начнут больше делать для комфорта людей... ? хочется в это верить...

    ReplyDelete
  14. Обидно, что в нашей Великой стране нет даже таких мелочей для людей!!! Сама по роду деятельности отношусь к градостроительству и знаю, сколько сил наши владельцы недвижимости прилагают к тому, чтобы обойти законодательство в части устройства доступности для маломобильных групп населения! И заключение тебе предоставят, что у них на гектаре земли пандус негде сделать... и т.п. А если вдруг и сделают, то с такого пандуса инвалидам только жизнь самоубийством кончать! Наверное пока сам не станешь инвалидом не поймешь, что каждый человек хочет вести полноценную жизнь...Ну а в общественном транспорте у нас в провинции я ваще кроме таблички места для инвалидов ничего не видела...Ну обидно же....

    ReplyDelete
  15. девочки, спасибо, что прочитали и правильно поняли, о чем я хочу сказать.
    ведь после прочтения такого охватывает обида за людей, да себя, за державу, в конце концов. ведь не так трудно дить лучше, если бы в головах "людей, принимающих решения", был порядок, а не только жажда наживы за чужой счет.
    жаль, моя аудитория не сильно широкая, поэтому мало кому на глаза это попадется... но все равно, вот вы уже задумались, ведб правда...

    многие пишут, что в ваших городах уже что-то делается для людей с ограниченными возможностями. хоть это, в основном, "в центре", но уже радует, что хоть что-то!
    правда, такие люди редко могут себе позволить жить в центре и пользоваться благами цивилизации. они, как правило, обитают в менее пригодных для жизни районах. это ужасно. но может быть и до туда дойдет нормальная жизнь? рано или поздно... когда-нибудь.

    ReplyDelete
  16. Пост действительно заставляет задуматься, стыдно за державу становится ( будем надеяться на рано или поздно, на когда-нибудь....

    ReplyDelete
  17. Кстати это все удобно не только для инвалидов. Когда я только переехала в Канаду я была в шоке насколько удобно с точки зрения мамочки с коляской. В любом магазине есть хоть какие-то лифты чтоб подняться на 2й этаж и так далее. Кнопки автоматического открытия на дверях что не надо стоять в раскорячку,одной рукой держать дверь, а другой заталкивать коляску (когда рядом помочь некому). Я просто помню что я не могла ходить полноценно по магазинам с ребенком, конечно сейчас стараюстся и лифты строить и автоматические двери и пандусы, но как ни крути не везде куда нужно так можно сходить, спасалась слингом.

    ReplyDelete
  18. Читаю в полном шоке..я Из Республики Татарстан, самое сердце России....В столице нашей республики тоже намучилась с коляской. Еще в крупных гипермаркетах можно встретить пандусы для съезда но во всей остальной части города-миллионника кошмар. А вот автобусы и туалеты.............сильно...очень сильно!!!!Впечатлило!!!

    ReplyDelete
  19. У нас тоже все в городе есть..не везде правда.Крупные торговые центры и с туалетами для инвалидов и с пандусами т.д..только если честно я там особо и не видела инвалидов..даже можно сказать что ни разу!Поликлиника,школа(у ребенка в школе пандусы есть,школа простая),вход в метро все оборудовано.Есть социальные автобусы,которые за символическую плату отвезут к социальному объекту и привезут(правда мало кто о нем знает) ООооо вспомнила где последний раз видела человека на коляске ,в Эрмитаже,там все сделано для таких людей(и остальные музеи тоже достаточно оборудованы)и еще в Эрмитаже очень часто встречаем иностранцев путешествующих в инвалидном кресле.

    ReplyDelete
  20. Прям о наболевшем читаю... Моей ляльке 3 месяца, столкнулась с проблемой такой что ни в одну аптеку в километровой доступности (а то и дальше) нет пандуса! Аптеки в основном находятся в многоэтажных домах, т.е. чтобы зайти в аптеку нужно с коляской запрыгнуть на ..ацать ступенек, верхний приступок размером в ход двери, при этом умудрится при этом открыть по 2-3 двери, которые естественно открываются на себя... Есть бульвар пешеходный, по которому гулять мамы с колясками и детьми, почему то это же место для проезда автомобилей и для их же парковки...
    А про инвалидов я вообще молчу... У моей сестры дочь (4,5 года) инвалид, мышечная дистрофия (если по простому). Город предоставил им спец.коляску, она побольше обычной и тяжелее раза в 2, в сад (на 2 часа, на больше не берут) и в больницу они ходят пешком, это примерно 6 км. И летом, и зимой, и в дождь... Ибо транспорта в котором можно доехать на коляске в городе больше нет, раньше были троллейбусы, в них с горем пополам ещё можно было забраться, теперь извините... Если ей надо куда-нибудь сходить - тут 2 варианта или тащить ребёнка на себе или смирится и искать доступное для посещения место... Как-то так...

    ReplyDelete
  21. Я вам сейчас расскажу, почему здесь в США так, а в России этого нет.
    Здесь в США инвалиды добивались защиты своих прав через суды, судебные разбирательства. Здесь есть закон, перед которым все равны, будь ты дядя Петя из 3-го подъезда или Том Круз. Законов, типа Americans with the Disabilities Act (ADA) и прочих люди добились через судебные разбирательства - на уровне штата и впоследствии на федеральном уровне.
    У нас в России ни в жизнь никто не будет поднимать социальное движение по защите прав инвалидов (не говоря уже о самих инвалидах и их семьях), таков менталитет русский, нам нужно, чтобы за нас кто-то другой все делал - царь-батюшка, президент, мэр, соседи, ЖЭУ и другие.
    Здесь люди добились такого уровня жизни (и продолжают добиваться) только благодаря своим усилиям.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...