Sunday, December 16, 2012

Зима в Северном Техасе

Этот пост навеян снегом, выпавшим 10 декабря. отличный сюрприз в начале недели. правда, через час его уже не было... ну и ладно :-)
один из самых часто задаваемых мне вопросов - это "есть ли в Техасе зима и бывает ли у нас вообще холодно". отвечаю! зима в Техасе бывает. у нас тут вообще 4 четко выраженных сезона - убийственно жаркое и длинное лето, яркая и теплая осень (мой любимый сезон), короткая и ненавязчивая зима и цветущая, недлинная весна.
сегодня я расскажу вам о зиме. температура очень редко опускается ниже 0 градусов. а если  и опускается, это считается практически концом света - все очень удивляются, пишут предупреждающие транспаранты (мол, будьте блительны - на улице холодно. ваши цветочки могут померзнуть, а водопровод - лопнуть). но одеться потеплее местные жители все равно не догадываются. точнее, догадываются местами :-) обычное явление: человек в лыжной куртке, но при этом в шортах и сланцах. без шапки и в огромных перчатках :-) так и живем.
в Техасе даже бывает снег! очень красивый, мягкий и белый. а самое в нем хорошее то, что он лежит меньше суток. не успевает превратиться в лед или противную черную кашу. вот такой замечательный снег (на фото - зима 2010 года)



еще одним приятным моментом снега является то, что он бывает один раз за зиму. ну максимум 2! а вот прошлой зимой его не было вообще. я, честно говоря, заскучала. очень сейчас хочется снега.


иногда он выпадает, когда уже зацветают весенние цветы


а это фото от 10 декабря 2012 года. приятный маленький снежный сюрприз



вот вам кусочек неизведанного Техаса:-) надеюсь, мне удалось сломать стереотип о том, что "весь Техас - пустыня и там всегда жара". приезжайте в гости, сами все увидите!


p.s.: сейчас температура нормальзовалась - привычные зимние +20. и все идет по плану  (с) :-)

22 comments:

  1. Я вам прям завидую....У нас дней десять в среднем -35 (днем 30, а ночью до -40 доходит и ниже)И снега за день может на метр выпасть и лежать потом не 2 дня, месяц 4....блииин..)))))
    Хотя общество моржей 12.12.12 г. вышли на улицу в шортах и перчатках (но надолго их не хватило))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. я уже даже с трудом сейчас представляю, как пережить то такой мороз. отвыкла я:-) теперь +5 кажется холодом страшным :-)

      Delete
  2. Прикольно! А у нас холодно, морозно, снежно и очень-очень скользко)) Перед домом парковать машину приходиться очень аккуратно, т.к. на нашей улице сплошной лед, и узкая дорога с уклоном)) Можно ненароком укатить дальше))

    ReplyDelete
    Replies
    1. ох, знакомо! я родом из Владивостока. так там сполошные горки. зимой, с нашими дорогами и горками - реальная пролема добраться туда, куда надо

      Delete
  3. Ну вот, теперь буду мечтать жить в Техасе!

    ReplyDelete
  4. да уж. +20 у них! красивые фотографии, цветочки жалко((

    ReplyDelete
    Replies
    1. цветочки в полном порядке! они еще до июня простоят

      Delete
  5. Класс!Цветочки на деревьях со снегом, просто сказка какая та!

    ReplyDelete
  6. Да такая зимняя погода по мне! Если бы могла переехала в Техас ))))! У нас тоже легкий морозец(БРРРРРР) и почти нет снега!!!! Земля вся промерзла(какие уж тут цветочки) :(

    ReplyDelete
  7. Вот здорово!У нас такие морозы... -40.Так приятно смотреть на цветы-прямо подснежники зимой:))

    ReplyDelete
    Replies
    1. ага, полярные анютины глазки :-))

      Delete
  8. ндаааа... в подмосковье морозы и сугробы. Хорошо хоть солнце. Но Техас, конечно, предпочтительнее ))))

    ReplyDelete
  9. снег и цветы - потрясающе красивое сочетание!) И хорошо, что снежок ты в этом году уже увидела - сбылась твоя мечта маленькая))

    ReplyDelete
    Replies
    1. а у нас снега - выше колен. В общем-то для нас тоже в последнее время достаочно удивительно. Но здорово. Потому что встречать НГ так гораздо приятней, чем в грязи. И температура была достаточно комфортная - 3-5 морозца. Сегодня правда, ветер ледяной и сильный.. Вот думаем идти носы морозить, или отморозиться дома)))

      Delete
    2. я бы пошла :-)))) все таки мой снежок был очень уж условный :-)

      Delete
  10. Классная погода!
    Наверное, о таком климате мечтаю :) Только чтобы лето было все-таки не очень жарким.
    Зима замечательная и очень красивая :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, на счет лета ты права - как раз летом приходят мысли о переезде куда то, где холоднее

      Delete
  11. о, какая же красота!! я, конечно, люблю зиму,правда, только декабрьскую, но ваша мне, определенно, нравится куда больше!

    ReplyDelete
  12. Маша, фотографии шикарные!!!!!и цветущие деревья в снегу, и гирлянда!!!!как я вам завудую по-хорошему, так хотелось бы хоть парочку сноуфлейкс на Кристмас, говорят у нас тут тоже бывает снег, 5 лет назад шел,а мне кажется это невероятным...кстати когда мы жили в WI у нас тоже при -30C встречались чудаки в пуховиках, шортах и слаnцах на босую ногу;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. я бы тоже была в восторге полном, если бы у нас ввыпал снег на родество! однажды это даже случилось, вот радости было. но все же снег - редкость и у нас.
      я раньше жила в чикаго-эрии, на севере иллинойса и вискансин от нас "через дорогу" был. мы частенько туда гулять ездили. и таких "полуодетых" людей на северах полно :-))) причем везде.
      я бы сейчас с удовольствем на пару дней куда-нить в чикаго, милуоки или мэддисон сгоняла на снег посмотреть. но с чикагщины сообщают, что снега и у них нету! так что сидим дома. :-)))

      Delete
  13. Классная зима! Эх, и не надо кучи зимних сапог-шапок-шуб-пуховиков... я тоже так хочу
    но при этом чтобы оставалась возможность при желании упасть в сугроб))))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...