Tuesday, April 12, 2016

Урок 3. Баланс белого.

Сегодня будем осветлять фотографию. А то она у нас сделана ночью, при электрическом свете. Поэтому все темное, с тенями и желтое. Попробуем сделать это дело посветлее.
Первым делом, постараемся избавиться от ненужной желтизны. На моем фото луна желтая, а должна быть серовато-белая. И вы знаете, где ваше изделие должно быть белым. Для "выбеливания" будем пользоваться вот такой кнопочкой с пипеткой


При нажатии на эту пипетку, она становится подвижной и ее можно двигать по экрану. При этом, при перемещении, пипетка выдает вот такой градиент. Подвигайте, посмотрите


Но нас интересуют места, которые должны быть белыми. Выбирайте то, которой на фото должно быть самым белым, перемещайте туда пипетку. У меня это будет луна


ТЫНЦ!!! в луну :-))) И произошло волшебство! Наша картинка осветлилась, перестала быть желтой и приобрела более естественные цвета. Клево, да? :-)


Стало намного лучше. Но иногда баланс белого срабатывает не так как мы бы хотели. Например, картинка становится еще более желтой или наоборот сине-зеленой. Без паники!
В верхней части Правой рабочей панели видим бегунок, который регулирует температуру картинки. Подвигайте бегунки, попробуйте отрегулировать температуру, как вам нравится.


А если все совсем плохо и температура не хочет изменяться, жмем сюда и ставим галочку на  "As Shot". Тогда цвета вернутся к первоначальным. 


А мы попробуем осветить фото другими способами:-) об этом в следующем уроке.


No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...