Monday, April 18, 2016

Laightroom. Урок 4. Свет и тени.

В предыдущих уроках мы уже научились кадрировать наши фото и разобрались с балансом белого. Сегодня мы займемся осветлением фото.
Сейчас оно темновато, не очень яркое и с тенями. У нас так часто бывает - часть изделия остается в тени. Фотографируем на скорую руку, дома, свет падает из окна или он лампы,  и освещает только часть предмета. 
Для осветления фото сначала будем пользоваться бегунком Exposure, то есть будем выявлять экспозицию. Вот этот бегунок. 


Подвигайте ползунком и увидите, что при движении влево картинка становится темнее. вправо - светлее. Изображение как бы проявляется. Все просто. Установите бегунок там, где ваше изображение вам нравится (в плане освещенности). Но не перестарайтесь, потому что можете пересветить и детали потеряются. У меня вот такое значение, картинка намного светлее.


Теперь еще немного поработаем со светом. Фото стало светлее и ярче, но пространство от центра влево немного все же пересвечено. Будем исправлять. И для этого используем бегунок функции Highlight. 


Он тоже прост в использовании: вправо-влево. Для удаления слишком светлых участков двигаем бегунок влево. Я додвигала до значения  -90 (вы смотрите по вашим обстоятельствам), и пересвеченные места уже не такие пересвеченные, они стали четче.


Со светом пока разобрались. Переходим к тени. В правом нижнем углу тень очень густая. Мы не будем ее удалять с помощью Exposure, иначе все остальное пространство у нас побелеет. Мы будем использовать бегунок функции Shadows (ну логично же - тени).


Двигаем бегунок вправо. Тень осветляется.


Теперь фото светленькое, но бледненькое. Подтянем контраст и фото станет поярче. Для этого используем функцию Contrast. Двигаем вправо - контраст увеличивается, картинка ярче. Поиграйте с этим бегунком, посмотрите, как вам больше нравится.


На сегодня все. Давайте теперь сравним нашу первоначальную фотографию с тем, что имеем сейчас.
Было:


Стало:


Разница очевидна:-)
В следующем уроке мы фото "причешем", сделаем "вкусным". Приходите:-)

4 comments:

  1. Маша .,а на какой работе цвет более близок к оригиналу ?

    ReplyDelete
    Replies
    1. На обработанной. На той, с еоторой мы начали все слишком желтое и темное.
      Я вообще всегда делаю все в соответствии с оригиналом, чтобы максимально цвета фото совпадали с цветами изделия.

      Delete
  2. Маша спасибо ,очень интересно ,буду пробовать .

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...