Thursday, January 29, 2015

Долгосрочный лоскутный проект "Все в цветах". Неделя 1

Я как-то на днях обмолвилась, что параллельно занимаюсь тремя проектами. По одному из них идёт напряженная работа, я стегаю. Медленно, но верно:-)  Второй пока отложен.
Обещала рассказать про третий проект подробнее. В общем, я решила сшить одеяло из того, что есть под рукой. То есть, я ничего не буду покупать для него (кроме хлопковой прослойки), а буду использовать то, что уже было прикуплено до этого и то, что осталось от других проектов. Помните, я вам рассказывала, как храню лоскутки? Значительная часть их пойдёт в это одеялко.
Это для меня определённый челлендж, поскольку я люблю покупать ткани для каждого одеяла, я их всех вижу в определённых цветах и сочетаниях. А тут надо будет постараться:-) :-) :-) 
Ещё одно условие: проект долгоиграющий, рассчитан на год! Я собираюсь каждую неделю шить не меньше (возможно, больше) одного блока. И к концу года у меня будет одеяло приличного размера. Конечно, все может случиться, и я в неделю нафигачу 10 блоков:-)  Ну что ж, моё одеяло будет готово раньше, или будет больше:-)  а может быть, я сойду с ума и полностью закону его за пару недель... Как пойдёт! Жизнь полна неожиданностей:-) 
Теперь о самих блоках. Они будут выглядеть так


Симпатичный, правда? Он выглядит довольно простым, но это впечатление обманчиво. В этот блок входит 33 детали, каждую из которых надо выкроить, сшить (на некоторых надо рисовать диагонали), отрезать лишнее, прогладить, снова сшить... И тд, по кругу))) Размер деталей от квадратикоа 2,5*2,5 см, до квадратиков 5*5 см. Не огромные:-) :-) 
Вот детали для наглядности (нарезано для очередного блока)


В общем, возни хватит:-)  но мне очень нравятся эти цветы, поэтому собираю их с удовольствием.
Ну и на последок результат первой недели. Я сшила два одинаковых пробных блока.


Снова прошу прощения за фото с телефона:-(  
Ну, до следующей недели. Пока!

12 comments:

  1. Красиво-нравятся цветы.А размер блока какой?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)
      Блоки размером 7,5×7,5 дюймов

      Delete
  2. они совсем не выглядят простыми! наоборот! а цвет - я балдею)
    затейница ты, Мария)) будет интересно наблюдать))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за похвалу, дорогая)
      Как ты понимаешь, цвета блоков будут разные, одеяло будет суперрадужным и ярким. Все как я люблю))

      Delete
  3. Красота! Представляю, сколько предстоит работы... И безумно интересно увидеть результат! Буду с любопытством наблюдать))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Буду стараться! Работа, растянутая во времени, без сроков, к которым надо торопиться... Что может быть приятнее:-) :-) :-)

      Delete
  4. 33 детали.... в шоке ))) я взялась как-то за пэчворк, даже на элементарную "избушку" не хватило терпения, в результате у дочкиных кукол появилось одеялко из четырех квадратиков и восьми полосочек )))

    ReplyDelete
  5. Нда.... Деталек и правда много... Поражаюсь терпению)))

    ReplyDelete
  6. Идея замечательная, блок мне понравился. Давно себя подгоняю остатки собирать сразу в блоки, так и лежат в коробках.Такой цветочный квилтик можно сделать.

    ReplyDelete
  7. Девочки, всем спасибо!

    ReplyDelete
  8. Машуля, какие красивые кусочки!
    Нет, терпение у тебя просто фантастическое! :)
    Очень сложная красота!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...