Sunday, July 21, 2013

Каддо Лэйк. Часть 1

Очень долго откладывала написание этого поста. и сама не могла понять почему... и вдруг поняла - потому что я не знаю, что сказать! все научные данные можно найти в интернете, там же можно найти массу историй и описаний. а все, что лично у меня грозит получится на эту тему, вполне может выглядеть как: "аааааа!!!!.... ооооооо!!!!!... ваааууууу!!!!.... ну и красотааааа!!". так что мучалась я долго. пыталась собрать мысли. посмотрим, что получилось.
я решила разделить свои излияния на несколько частей (пока не знаю, на сколько - как получится), потому что фотографий очень много. и если я их вывалю сразу все, вам надоест и вы с середины уйдете. ну и описания тоже сведу к минимуму. итак...

Что растет.
Озеро делают таким красивым, загадочным, сказочным и нереальным растения. их там какое-то безумное количество видов. но самым знаковым, конечно, является кипарис. это именно кипарисы стоят в неподвижной воде как "дубы-колдуны"


эта разновидность кипариса называется лысый кипарис, потому что, в отличие от своих "соплеменников", на зиму сбрасывает листву. у кипарисов есть интересная особенность - они отращивают так называемые "колени", которые торчат из воды


ученые все еще спорят. для чего нужны эти колени дереву. пока самый общепринятый вариант - для дополнительной подачи кислорода.
кстати, кипарисы, которые растут в воде - очень старые. им ВСЕМ около 200 лет. расскажу почему: озеро образовалось (согласно википедии) примерно в 1812 году, и залило уже росшие на этом месте кипарисы, которые прекрасно чувствуют себя в воде. но семена кипарисов не могут прорастать в воде. поэтому новые кипарисы растут только на суше, а старые так и стоят с 1812 года. некоторым из них по 600-700 лет!!! 


дополнительную волшебность кипарисам придает испанский мох. он серебристый и развивающийся, поэтому выглядит мистически :-)




воооот.... помимо этой ландшафтоорбазующей красоты, тут растет и буйно цветет всякая мелочь, в том числе мне совершенно неизвестная. вот, например


или такая красота


ну и, ясное дело, полно озерно-болотных обитателей. вот кувшинки


и индийские лотосы (почему они индийские, я понятия не имею)



огромные территории озера затянуты ряской. ученые (да, тут есть специальный НИИ, который занимается только жизнью озера) пытаются с ней бороться. почему - я не очень уловила... одна из причин - ряска мешает жизни рыб, вторая - мешает судоходству. 
ряски дейсвительно много. иногда даже трудно поверить, что под плотным трявяным покровом есть вода, выглядит как хорошо ухоженное зеленое поле.



на этом закруглюсь с растениями:-) вроде коснулась поверхностно самого очевидного, а вот какая простыня получилась. надеюсь, вам было интересно

в следующий раз (очень скоро), расскажу вам про животный мир, про то, чем там можно заняться и, может быть, вспомню еще какие-то полезные и интересные мелочи. не переключайтесь :-)

13 comments:

  1. Интересная природа! Мне понравился развивающийся мох, он точно мистический.

    ReplyDelete
  2. Как бы я хотела побывать в хотя бы в подобном месте. Это просто сказка. Эти свисающие серебристые бороды мха просто довершают картину волшебства.

    ReplyDelete
  3. Мне уже очень нравится! С удовольствием бы побывала в таких красивых местах...

    ReplyDelete
  4. выглядит все очень красиво и да.. как-то потусторонне)) и это съемки в солнечный день! А как выглядел бы тот же мох и те "колени" в "утро туманное, утро седое"?)) Красивая местность. Я вот только не поняла... ряска мешает судоходству... как-тоя масштабы не оценила.. где там судам ходить?

    ReplyDelete
    Replies
    1. сама не знаю, что там за судоходство, кроме туристического - лодочки. но на водном мотоцикле и то трудно там пробраться. сразу оплетает все.
      а на счет мастштабов - озеро 106 квадратных километров. может и ездтят там какие-то кораблики маленькие...

      Delete
  5. Ну даааааа, Маш)) согласна, что без междометий тут не обойтись))))
    великолепная "растительность", поражает воображение! спасибо, и ждем новых постов)

    ReplyDelete
  6. эта зелень просто завораживает....

    ReplyDelete
  7. Очень интересно! Я от кипарисов просто в обмороке! Действительно сказочный лес! Очень красиво!!!!!!!!

    ReplyDelete
  8. ах, какие виды!!!:)

    ReplyDelete
  9. Просто волшебство какое-то! Воистину природа творит чудеса!!!

    ReplyDelete
  10. Красиво так! И так непривычно!:)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...