Monday, May 6, 2013

Как живет наш аул. Для питомцев

Продолжаю серию постов об удобных мелочах в США. как обычно, не открываю никаких тайн, но надеюсь, что вам будет это интересно. опять длинный пост.
*как вы понимаете, фотки тут не для красоты, а для наглядности*

итак. ни для кого не секрет, что в штатах очень много всего делается для людей. Для их удобства, комфорта и улучшения жизни.
Сегодня речь пойдет о выгуле домашних питомцев и чистоте.

скажите, вам знакома такая картина: амбал в спортивном костюме и ролексе выгуливает своего питбуля, который приспокойненько гадит в непосредственной близости от детской площадки/полисадника, который любовно создали бабульки среди припакованных как попало машин/вашего подъезда/ваших окон? думаю, знакома.

так вот, тут такого нет.
во-первых, существуют специальные места для выгула собак. это могут быть просто отведенные для этого территории, огороженные площадки или даже специальные парки. там эти собаки носятся, играют и справляют свои естественные потребности.



если таковых мест нет поблизости, или, например, вы гуляете с собакой в парке, или просто идете на променад по близлежащим улицам, или вы на пробежке на стадионе, это не проблема.
потому что существует во-вторых. "естественные потребности", в любом случае, не остаются валяться где попало. для их удаления кругом понаставлены специальные урны.


в них вложены пакетики (вон. видите, черненькие),


чтобы вам не приходилось таскать их с собой, а содержимое урн по расписанию убирается специальными службами. то есть они не стоят переполненными и не создают эстетических неудобств.

и, прошу заметить, хозяева всегда убирают за своими животными. не оглядываются воровато и потом сбегают, а дисциплинировано убирают за собой. почему? потому, что они буду спокойны за своих детей, которые, бегая по газонам, не нарвутся на "мину". потому, что их взгляд не будут раздражать неприглядные кучи. потому, что так правильно.
разумеется, как я всегда говорю, на карте США есть куча мест, которых лучше бы и не было, а в этих местах живет куча ленивых свиней и просто плохих людей, который свинячат и не убирают. конечно, все это есть! но большинство людей все же приличные. я ни один раз наблюдала картину, когда хозяин собаки, грустно покачав головой, убирает за чужим животным... ну и напоминалки соответствующие существуют


прелести жизни, в виде собачьих парков и урн, находящихся на публичных территориях, как правило содержатся за счет налоголательщиков. специальные службы следят за их сохранностью и порядком. либо это все оплачивается жителями "жилтоварищества", на территории которого организуются данные удобства. все счастливы, все чисто :-)

кстати, доступ домашних животных запрещен на детские площадки. и вы не увидите собаку, орошающюю детскую горку. вот так.

что думаете вы по этому поводу? у вас сейчас весна, как выглядят ваши газоны после сошедшего снега? уверена, вам не сильно нравятся те "сюрпризы", которые остались там с прошлого года :-((( занимаются ли городские службы этими вопросами?

23 comments:

  1. если бы у нас хозяева ВСЕ ТАКИ УБИРАЛИ бы за своими питомцами, этого заметно не было бы. У нас бездомных собак СТОЛЬКО!!! что порой страшно выйти на улицу. Особенно, когда дама из этой ватаги "гуляет". О чем ты говоришь? - детские площадки. Они там прочно обосновались!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тут нету бродячих животных. Анимал контрол работает хорошо. Я много где была и еи разу бродячих собак не видела.
      Я ужк и забыла об этом явлении...

      Delete
  2. хм.. не знаю, уж лучше в моем дворе будут собачьи какахи (как никак органика), чем то что оставляет после себя такое свинское животное как человек. Чего только на улице не увидешь, от предметов лилчной гигиены и контрацепции, пакетов, банок, склянок до колес, ржавых коряг.
    Это уже простите, куда хуже чем какахи.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна, это вообще кошмар:(

      Delete
  3. Я сейчас живу всего лишь в 30 километрах от Москвы у мужа в маленьком подмосковном городке. Такого свинарника я еще нигде не видела!!! И зимой грязно было, но после того, как сошел снег ваааапще кошмар! Тут люди мусор из окон выбрасывают!
    Ну а чтобы люди начали убирать за собаками нужно им помочь))) хотя бы спец. пакеты-лопатки (в Праге везде такие бумажные) и урны для всего этого добра:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эти пакетики не бесплатны (я написала, за чей счет они сущесмтвуют). Вот и надо властям выделять из полученных налогов деньги на нормальное содержание городов в чистоте!

      Delete
  4. Это же государственная политика! Были бы штрафы, предусмотрены спец урны и пакеты, а главное формировалось бы общественное мнение , что оставлять - это плохо! Тогда бы народ начал меняться, не вес, конечно, быдляк останется быдляком, но большая прослойка бы изменилась. Но у нас же ничего этого не делается (((

    ReplyDelete
  5. Да, бардак однозначно присутствует. Но недавно видела, как убирают мусор с газонов (я про Москву). Приятно, что пытаются что-то делать.
    А вообще, я за штрафы обеими руками. Наш народ материальные взыскания понимает лучше всего.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я тоже за штрафы

      Delete
    2. Нас штрафами не испугаешь. Лучше наказание трудом. Уборкой туалетов общественных например. Вот тогда точно действенно.

      Delete
  6. Даааа, это философский вопрос из серии "Чисто там, где убирают, или там, где не сорят?" Ну, про собачек всем понятно, им нужно справлять нужду, это естественная, природная потребность (а поскольку мы вроде как считаем себя цивилизованными людьми, то нам нужно за ними убирать). А как насчет человека?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, как показывает опыт, цевилизованный человек и за собой убирает (или не мусорит). Но во многих точках мира видно уровень цевилизованности невысок. Поэтому надо, чтобы там пока приучались хоть за собой убирать...

      Delete
  7. "амбал в спортивном костюме и ролексе выгуливает своего питбуля, который приспокойненько гадит в непосредственной близости от детской площадки"
    Даже больше: гадит НА детской площадке.

    Варя

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ох, Варя... Почему я не удивилась?

      Delete
    2. Видимо, потому что ты тоже из России. :)
      Кстати, основной контингент, выгуливающий срущих собак, - это даже не амбалы, а женщины предпенсионного и пенсионного возраста, поназаводили в последнее время массу мелкопородных собак. То, что они не убирают за своими питомцами, эти тёти объясняют тем, что "вон, за большими собаками не убирают, что же мы за маленькими тогда будем убирать?" Все эти какашки им под дверь... Да, я нетерпимая стала с тех пор, как ребенок появился.

      Delete
    3. Я тут недавно маленькую таксу видела, так она такую кучу навалила, что здоровеная собака позавидует. Кстати, выгуливал ее на газоне под окнами дома, дядька, а не женщина.

      Delete
  8. Я ещё видела в некоторых городах, на центральных прогулочных улицах стояли миски (типа прибитые к тратуару) с водой для собак. При чём там вода не стоячая была в миске, а она как бы из фонтанчика лилась, т.е. освежалась. В Лас Вегасе такое видела, и еще где-то в Калифорнии.
    У меня собаки нет, кошка только, поэтому часто бываю в Петсмарт маг-не, и нравится там парикмахерские для собак со стеклянными болшими окнами, где можно смотреть как их стригут.
    Ещё нравится там же они видно типа курсов проводят, -- по середине зала периодически вижу сидят хозяева с псинами и инструктор им там что-то рассказывает. Не знаю платно ли это.

    ReplyDelete
    Replies
    1. This comment has been removed by the author.

      Delete
    2. Да, очень много здесь хорошего и приятного для животных!

      Delete
  9. ой, вспомнила историю, когда прочла про то, что ты написала что все вокруг убирают какакшки за собаками. У нас на улице есть соседи с большой собакой. Вот они её отпускали гулять по улице нашей саму по себе. Она хоть и большая, но оч добрая, её все знают, как-то окей было. Но! часто бывало, что она накладывала кучу у чужого гаража и сосед не убирал. Все между собой возмущались, но ему не говорили. Вежливые ж все блин.
    И вот одна соседка не выдержала, собрала эту кучку перед её гаражом и положила тому мужику под дверь. А то увидел, и вызвал полицию. Приехада полиция, соседке сказали так больше не делать. А на счёт соседа -- сказали разобраться с ним нащему домоуправлению. У нас домоуправление очень активное, любят нас собирать по любому поводу. Вобщем собрали целое собрание, я не ходила тк не когда было, мне потом рассказали. Вобщем чехвостили того мужика сильно. Теперь собаку только на поводке гуляет и убирает за ней всё время. :).
    Вобщем тут тоже есть не сознательные личности:)))

    ReplyDelete
  10. Честно говоря, не могу себе представить того же самого амбала с питбулем, который за своим питомцем с пакетиком ходит!! В России такого увидят, наверно только пальцем у виска покрутят... Печально это! Потому как во время таяния снега на улицу выйти не возможно, и не только потому что ступить негде, но ещё и потому что вонища жуткая стоит... :(

    ReplyDelete
  11. Маша, если есть желание принять эстафету от меня по вопросам - милости прошу:)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...