Friday, October 12, 2012

Осенние печеньки

Ну что, дорогием мои, продолжим наш курс кулинарии за 5 минут? думаю, пора. у Дивных штучек новый кулинарный конкурс "Осень на столе".


а я, как нелюбитель готовить, но любитель участвовать, снова предлагаю вам побаловать себя чет-то очень простым и быстрым. это будут хрустящие печенюшки из пивного теста. все знают, что пивное тесто - это вкусно и быстро. поэтому присоединяйтесь.


нам понадобится:
1 стакан пива
3\4 стакана оливкового (или любого другого растительного) масла без запаха
3 ст. ложки сахара (я буду делать печеньки сладкими)
2,5 - 3 стакана муки (плюс-минус подоходный)
по желанию глазурь (готовая)
все, больше ничего! :-)


смешиваем пиво, масло и сахар и постепенно добавляем муку



вымешиваем и получаем эластичное тесто. оно так прекрасно, что не липнет к рукам, миске, столу и прочим предметам!


скатываем в колобок, помещаем в полиэтиленовый пакет и оставляем в холодильнике на пару часов. а сами пока пойдем чего-ниудь подошьем... или свяжем... или приклеем и покрасим... в общем, у нас всегда найдется чем заняться, правда? :-)))
прошло 2 часа.... тесто отдохнуло, мы подустали:-) достаем его из холодильника, раскатываем тоненько. у меня есть катеры, я вырезаю осенние листья. у кого катеров нет - нарезают как душе угодно - ромбиками, квадратиками, триугольниками. как захочется.


на противень их и слегка присыпать сахарком. чуууууть-чуть.  и в духовку на 180 градусов пока не зарумянятся



выыыытаскиеваем и: 1. начинаем радоваться и хрумкать со счастливым выражением на лице или 2. украшаем. я буду украшать по осеннему. у меня есть глазурь оранжевая. ей то я и буду рисовать на получившихся листиках (я не мастер, поэтому получается, как получается). воооот, даем глазури застыть. и только теперь начинаем хрумкать со счастливым выражением на лице :-))) прошу к столу!


зы: пришел с работы муж. сгрыз одну печеньку и сказал, что к пиву бы они пошли... так это я к чему! если не сыпать сахар, а сыпать соль - получаются отличные крекеры к пиву!

10 comments:

  1. Спасибо за рецепт!
    Давно хочу попробовать даже покупала однажды пиво специально для щтого(я пиво не люблю)и вот пока я склеела пришила все такое настроилась!!:)))пиво в холодильнике уже не оказалось :) муж успел опробовать :)))с тех пор как то позабыла об этой идее :)

    ReplyDelete
  2. Спасибо за рецепт, обязательно попробую, тем более, что пиво дома бывает (муж на пиве работает)))))))А еще надо катеры приобрести, чтобы печенье было красивое фигурное)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. мой муж тоже :-))) поэтому и пиво всегда есть :-))

      Delete
  3. Маша, спасибо большое за такой осенний рецепт! Обязательно попробую!

    ReplyDelete
  4. "Так вот он какой, цветочек аленький!" (с)
    Действительно простой рецепт :) Обязательно попробую! Спасибо!
    Я, кстати, когда-то готовила печеньки, которые назвала пивнушками, т.к. они солененькие, с перчиком и с сыром )))

    ReplyDelete
  5. Прикольно! Печенье на пиве - такого точно еще не пробовала))

    ReplyDelete
  6. спасибо вам за комплименты :-))) только смотрите, не переборщите с маслом, а то тесто получится жирноватым! это не чувствуется в печеньках, но все же...

    ReplyDelete
  7. я, наконец, вернулась и могу нормально комментить!!!

    ReplyDelete
  8. угу, классные штучки) и солененькие и сладкие. Мне они тож очень нра) А в виде листиков - прелесть же!)))))

    ReplyDelete
  9. печенье на пиве - вкус моего детства. Только мы вместо оливкового масла кладем маргарин и растираем в крошку с мукой, а потом доливаем пиво. Вымешиваем и в холод. а перед выпечкой - макаю одну сторону во взбитый белок, потом в сахар и в печку.!!! спасибо, Маша, за напоминалку)))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...