Tuesday, April 17, 2012

Плагиат-не плагиат

Что-то проблемы у меня приключились с выдумыванием названий... ну да ладно.

во первЫх строках своего письма поста хочу рассказать о том, как в процессе своих изысканий на тему "украшение свадебных бокалов" я наткнулась на один пост-обсужение, посвященный плагиату в этой области. обсуждени старое (2010 - 2011 года), но очень неприятное. не буду давать ссылки и называть явки и пароли. перескажу  вкраце: девушка (кстати, мастер хайкласса в своей области) обвиняет "сотоварищей по цеху" в плагиате. участники дискуссии, разумеется, огрызаются спорят, и все вместе выглядит очень некрасиво.
в частности, речь шла об использовании в украшении цветов из пластики, бусин и биссера. автор утверждала, что "изобретение" завитков из биссера и вообще техники "усыпания" изделия биссером и бусинами принадлежит ей. и если кто-то делает похожие завитки, использует розочки из пластики и делает что-то похожее (а таких 98%, велосипед изобретать трудно) - плагиатор, не имеет своих идей и тупо копирует ее работы. я не хочу высказывать свое мнение на это дело. но после прочтения всего этого у меня на несколько дней пропало всяческое желание что-то делать...

теперь мне просто страшно сделать что-то, из-за чего меня обвинят в плагиате. не велика беда, конечно, но, согласитесь, может быть препротивно.
поэтому, чтобы избежать неприятных моментов, я решила не использовать биссер и бусины (по крайней мере, в больших количествах) и сконцентрироваться на пластике и различных контурах и лайнерах. посмотрим, что получится. идей у меня достаточно..
но хочу попросить вас, любимые мои читатели, а так же случайные гости :-))) ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИТЕ В МОИХ РАБОТАХ СХОДСТВО С ЧЬИМИ-ТО ШЕДЕВРАМИ, СООБЩИТЕ!!! я обязательно дам ссылки на эти работы и будем дружно считать, что они послужили для меня предметами вдохновения.
надеюсь, это поможет избежать негатива...

спасибо, что приходите и поддерживаете :-)

23 comments:

  1. Плагиат и воровство - об том писали много раз. К сожалению, воровали, и будут воровать. Но иногда стремление покарать плагиатчиков переходит границы здравого смысла. Если мастера в одной сфере деятельности используют одну тематику и одни и те же материалы, есть очень большая вероятность случайных совпадений. Надо же как-то адекватно все рассматривать. Лично я много раз придумывала что-то сама, а потом оказывалось, что это уже придумали до меня, просто я об этом не знала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, совершенно с Вами согласна! невозможно избежать совпадений в мире, в котором все давно придумано.

      Delete
  2. Девочки! Есть прекрасная фраза: "Идеи витают в воздухе". Мне кажется, что в принципе говорить о плагиате очень сложно. При наличии одних материалов и объектов рано или поздно одна идея придёт в голову нескольким мастерам. Я не говорю о копировании работ 1 в 1, а именно о идеях. Вот. надеюсь меня поняли )

    ReplyDelete
    Replies
    1. именно так. конечно, обидно, когда КОПИРУЮТ твои работы один в один... но если одно направление, они материалы, одна тема.
      в общем, надо относиться с пониманием. и не опускаться до отвратительных разборок

      Delete
  3. Ну это же смешно! Использование бусин и бисера - это не плагиат!!! Наверняка в скрапбукинге когда-то использовали только бумагу, а потом кто-то придумал дополнять работу кружевом, машинной строчкой, бусинами, полубусинами, лентами, стразами и т.д. И что теперь всем запретить это использовать, потому что кто-то когда-то первым это придумал??!! Плагиат - это когда копируют продукт, а не материалы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы совершенно правы! и дравый слысл об этом просто кричит. иной раз в работах, которые автор считает плагиатом, просто присутствиую те же материалы, цвета, украшения. но уж если целовек зациклен, то уже все.
      я вот на всякий случай от бусин пока воздержусь. а то расположу их случайно в том же порядке, что и "мастер" и получу по шее:-)

      Delete
    2. вот нашла статью про плагиат http://yulechka-inspiration.blogspot.com/2012/04/10.html
      очень интересно и по теме)))

      Delete
    3. спасибо большое за ссылку!

      Delete
  4. девочки, с вами полностью согласна!!! а еще меня как новичка в скрапе (вот только год стукнул) иногда ставит в ступор ... а вообще чья идея чего либо... столько мастер классов публикуют как свои собственные, и не поймешь кто именно первоисточник???

    ReplyDelete
  5. и вот еще: такое ощущение, что прямо кусок хлеба у человека вырвали. мол, конкуренция... бред какой-то живет в разных городах (а то и странах), какая там конкуренция. печально

    ReplyDelete
  6. Маш! ты чо?)) какой плагиат? да сто раз используй те же материалы, все равно одно и то же не получится! я например, не могу даже свои работы точь в точь повторить! Может человека просто достали, или накопилось, а может и неадекват (и такое бывает) но если ты не чувствуешь за собой вины, то и фрейдизм разводить не стоит!) Каждая работа индивидуальна, а уж обвинение в использовании одних и тех же материаллов - по меньшей мере вызывает просто улыбку. Давайте все не будем использовать скрап-бумагу (пусть производители удавятся!!! и выпускают в каждой коллекции один набор) Ну, это я к примеру)

    ваяй, твори и чувствуй себя Создателем!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. да вот и я о том же! тут клиника налицо... человек совсем неадекватно реагировал. обилчал, фото "плагиаторов" размещал...
      я тут совсем к теме не отношусь: не успела "наплагиатить" :-))) (да и не собиралась), просто меня удивила такая реакция, да и настроение попортила. не могла не поделиться.

      Delete
  7. мне кажется что эта мастерица просто напросто "споймала" ЗВЕЗДУ!!!! обвинять она конечно может сколько угодно с пеной у рта - она же не запатентовала свое изобретение.... так что это чистой воды привлечение к себе внимания общественности.. и звездная болезнь. - Сколько я смотрю работ в день... и через несколько недель или месяцев у меня может даже и получится что то подобное что я видела.... но это же не значит что я скопировала человека.. а его работа переродилась в моем сознании в что то мое... и зачастую я и не помню где когда и у кого я видела ту или иную работу для того что бы потом выложить ее как вдохновение (да простят меня мастерицы) - но это чисто физически не возможно....

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, симптомы звездной болезни там действительно (на мой непрофессиональный взгляд) присутствуют. и выражается это в том, что остальных участников дискуссии (т.н. "плагиаторов") помимо прочего нещадно поливают грязью, не слущают их доводов, обзывают всячески (с намеком на отсутствие таланта, криворукость, небрежность и тд. не буду слова повторять)
      в части перерождения идей в сознании человека - полностью с вами солидарна!

      Delete
  8. А если кто то придумал делать блокноты с тканевой обложкой и начнет потом говорить, что все кто так делает - своровал его идею - весь мир перестанет такие блокноты делать ( и рукодельницы и крупные типографические компании) ? Да плевать только на эти заявления хотелось. Вы же не копируете 1 в 1 чужую работу ? Вот и все, пошли все в сад. Может быть Вы вообще про эту девушку никогда не слышали. У меня к примеру нет времени просматривать "весь интернет", чтоб убедиться что вот такое кружево вот так больше никто никогда не складывал, а то вдруг упрекнут в плагиате.
    Меньше внимания обращайте на таких людей. Это способ привлечь к себе внимание. Плохой PR лучше, чем никакого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. я вообще никогда не копирую чужие работы - это не очень итнересно:-) да и мало кто это делает, я так думаю. так что совершенно согласна: все это действительно способ привлечь внимание. хотя, на мой взгляд, такой способ сослужил даме плохую службу. она бы могла обойтись без этого (она действительно супер-мастер и равных ей я видела не много), а так только настроила против себя ее бывших поклонников...

      Delete
  9. Я считаю, что нельзя копировать 1 в 1 , а все остальное...
    Знаете во все времена молодые художники начинали обучение с материалов, композиции и ... копирования работ известных мастеров! И пока ты под этой картиной не поставишь имя автора ( известного есссно) - это НЕ преступление!

    Знаете у нас на работе была история, иностранцы, прежде чем шить в России на фабрике одежду, требовали запатентовать лекала... Им объяснили всю бестолковость этой затеи! Если я срисую лекала и передвину хотя бы и шов на см в сторону, это будет МОЁ лекало и никто не сможет доказать, что я его срисовала... Это по закону...


    А лифтом многие занимаются, даже без умысла :) Глядя на работы в интернете, магазинах, выставках, это все откладывается и иногда самым невероятным образом складывается в голове.
    Тогда получается, что все работы слифтены: у одного цветок посмотрел, у другого способ складывать открытку, у 3-го - складочки на ленте...

    Она бы радоваться должна, что ее считают мастером раз копируют...
    А не опускаться до склок...

    Чего и Вам желаю :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, это была настоящая склока, читать было неприятно. поэтому я решила поговрить на эту тему с вами... и очень радует, что люди собрались приличные!


      да и вообще... ведь все мы выставляем свои работы для обозрения все пишем мастер-классы, делимся опытом. да пожалуйста, я бы была только рада, если бы мои идеи пришлись по вкусу кому-то.
      а если не хочется делиться - сиди дома и прячь свои работы. не показывай.

      так ведь?

      Delete
  10. Чтобы не было таких обвинений, надо уйти творить в лес, в тайгу... где нет выставок, магазинов и интернета с телевидением...

    ReplyDelete
  11. у меня давно была похожая ситуация. Тоже дама решила что её идея самая первая и самая идейная. Хотя там был уже давно всеми изобретенный велосипед.

    Мне муж, он у меня как раз юрист по панетнам и вообще интеллектуальной собственности, посоветовал спросить у дамы с которой у меня был прецедент, есть ли у неё патент на её изобретение. Если есть, то пусть предоставит номер патента или вообще шагает в суд. Нет - на нет и суда нет.

    Конечно никакого патента у неё не оказалось, она меня просто обругала когда я про него спросила и пропала после этого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. :-)
      ей тоже там напомнили про патенты:-) и ответы юыли в духе "сами дуры". что говорит само за себя!

      Delete
  12. Маша, не отказывай себе в удовольствии использовать любые материалы!
    Это же просто глупость какая-то обвинять всех в плагиате! У тебя здорово все получается, продолжай, не обращай внимания! У каждого мастера все-равно свой стиль!

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо большое! я тоже думаю, что у каждого мастера свой стиль и свой вкус.
      я все равно, конечно же, буду делать то что хочу. но мои идеи сильно отличаются от того, что я видела у этой дамы. да и вообще, вроде отличаются от всего, что я видела:-)))

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...